Критерии выбора электронной торговой площадки ЭТП

14.02.2024
Электронная торговая площадка (ЭТП) представляет собой программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает взаимодействие покупателей и продавцов при помощи электронных каналов связи. По сути, это сайты с определенными функционалом и правилами, на которых происходят торги. Вся информация об условиях сделок открыта для любого участника. Так обеспечиваются прозрачность и открытость. Исключением являются закрытые торги на специализированных ЭТП, связанные с секретностью.

Разновидности ЭТП и их специфика

Правила и процедуры проведения торгов на разных ЭТП могут отличаться. Однако в основном закупки проводят в формате конкурсов, аукционов, запросов предложений. Главное, чтобы организаторы соблюдали требования законодательства, в том числе узкоспециализированных законов.

Традиционно торги на ЭТП проходят так:
  • Анонсирование предстоящей закупки.
  • Подача и прием заявок от участников.
  • Вскрытие устроителями конвертов.
  • Анализ поступивших предложений.
  • Объявление результатов.

Государственные ЭТП

ЭТП, на которых публикуют заявки учреждения федерального, регионального и муниципального уровней, называют государственными. Поставщиками на таких ресурсах могут быть компании сегмента B2G, B2B, ИП и физические лица, соответствующие требованиям законодательства.
В своей работе официальные ЭТП руководствуются нормами, прописанными в Федеральном законе №44-ФЗ от 05.04.2013 г. В 2024 г. таких платформ 8:
  • Сбербанк-АСТ;
  • РТС-тендер;
  • Российский аукционный дом;
  • Национальная электронная площадка;
  • Агентство по госзаказу Республики Татарстан;
  • Единая электронная торговая площадка;
  • Газпромбанк;
  • ТЭК-Торг.
С 2019 г. все закупки по госзаказу обязательно проходят в электронном формате. Следовательно, все, кто планирует принять участие в подобных торгах, должны пройти аккредитацию на ЭТП. Доступ к участию в торгах бесплатный, но требуется предварительная регистрация в ЕИС.

Корпоративные площадки

На корпоративных ЭТП размещают заявки компании с госучастием, то есть такие, в которых доля собственности государственных структур превышает 50%, а также те, чья деятельность подконтрольна особым законам (например, монополии). Участникам не нужна регистрация в ЕИС, но аккредитация на площадке и электронная подпись все-таки потребуются.

Деятельность корпоративных ЭТП регулируется Федеральным законом №223-ФЗ от 18.07.2011 г. В России таких площадок более 200. Собственные ЭТП имеют, например, ФГУП «Почта России», ПАО «Лукойл», «Эльдорадо».

Коммерческие ЭТП

Коммерческие структуры для организации торгов могут использовать те же ресурсы, что и юрлица, работающие по ФЗ №223. Однако они также вправе создать собственную ЭТП. Существуют и локальные проекты, созданные для обслуживания нужд хозяйствующих субъектов конкретного региона, как, например, Портал поставщиков г. Москва. Есть ЭТП, специализирующиеся на обслуживании определенного направления, а также многоотраслевые.

При работе подобных площадок важно, чтобы они соблюдали ГК ФР и Федеральный закон №135-ФЗ от 26.07.2006 г. Чтобы принять участие в торгах поставщикам следует зарегистрироваться по правилам, установленным платформой, предоставив ей все необходимые сведения и документы. Также участники должны иметь ЭЦП.

Важные нюансы при выборе сторонней ЭТП

Прежде чем пройти аккредитацию на платформе, следует определить стоит ли становиться ее резидентом. Для начала следует выяснить, присутствует ли на выбранной ЭТП целевая аудитория. Ответ можно поискать самостоятельно непосредственно на сайте. Еще один вариант – воспользоваться специализированными сервисами, которые формируют аналитику по всем федеральным торговым площадкам и частным ЭТП.

Некоторые компании предпочитают работать на определенной платформе, размещая там большую часть своих тендеров. В результате на ЭТП может образоваться целая секция, которая обслуживает нужды отдельной корпорации. Соответственно, чтобы принять участие в таких торгах, следует авторизовываться на площадке, выбранной менеджментом интересующего заказчика.

Закупки относительно малого объема обычно проводят в электронных магазинах. Такая схема обеспечивает высокую скорость заключения сделки: до 2-3 дней.

Также важно обращать внимание на тарифы ЭТП. Некоторые площадки берут комиссию только с победителя торгов, другие взимают плату за сам факт подачи заявки. Размер платежа площадки определяют самостоятельно. Подобную информацию публикуют в соответствующих разделах сайтов, например, в блоке «Тарифы».

Собственная ЭТП с расширенным функционалом

Собственная (кэптивная) ЭТП используется не только для торгов, но и как корпоративный интернет-магазин.
Кэптивная ЭТП обеспечивает:
  • простоту интеграции площадки с сайтом компании, CRM и ERP;
  • дополнительный функционал для аналитики и контроля;
  • возможность настройки портала под нужды собственника, что повышает гибкость организационных процессов и скорость закупок;
  • стабильность работы;
  • информационную безопасность;
  • независимость от стороннего ресурса, его администрации, инфраструктуры и оператора;
  • консолидация на единой платформе заявок ото всех членов холдинга.
Однако уже появилась более практичная модель: кэптивные ЭТП все активнее присоединяют к внешним ЭТП. Уровень развития последних позволяет реализовывать подобные схемы, в том числе с возможностью интеграции с CRM и ERP заказчика. При этом ЭТП создается не с нуля, а на базе существующего ресурса.
Среди преимуществ такого решения:
  • большая выборка по целевой аудитории, что повышает конкурентоспособность закупок;
  • экономическая эффективность модели за счет снижения количества посредников при заключении контрактов;
  • экономия на содержании специалистов и обслуживании системы;
  • увеличение открытости и прозрачности сделок;
  • сохранение гибкости процедур;
  • возможность оперативной корректировки функционала по запросу;
  • независимость частной ЭТП;
  • обеспечивается доступ к разнообразным направлениям торгов.

Выводы

Выбор ЭТП и ее разновидности в каждом случае индивидуален и зависит от потребностей компании, ведь закупочные процедуры имеют массу нюансов. Кто-то предпочитает пользоваться внешними ресурсами и накапливать опыт, а потом, возможно, создать собственную ЭТП. Есть компании с узкоспециализированными потребностями, которые сторонние площадки не могут удовлетворить в полном объеме. Крупным игрокам выгоднее создать собственную ЭТП, в том числе с последующим подключением к внешним порталам, чем подстраиваться под требования администрации сторонних ресурсов и оплачивать расходы, связанные с их использованием.

Если компания заинтересована в работе на ЭТП, ей стоит обратиться за консультацией в «АйТи-Баланс». Много лет наша команда обеспечивает полный цикл разработки подобных платформ, включая интеграцию продуктов в существующую цифровую среду заказчика и сторонних ресурсов. Специалисты «АйТи-Баланс» знают специфику электронных торгов и могут оказать профессиональную помощь в решении вопросов, связанных с этой сферой. Мы предложим именно то решение, которое нужно вашей компании.
Поделиться

Похожие статьи

    Заполните форму и мы с Вами свяжемся

    Made on
    Tilda