Обновление технологического стека в существующих проектах

09.02.2024
Технологический стек – это комплекс технологий, инструментов и языков программирования, которые используются для создания и развертывания программного продукта: веб-сайта, мобильного приложения, программного обеспечения. Он обеспечивает совместимость элементов и облегчает поддержку, но периодически нуждается в обновлении.

Зачем нужно обновление технологического стека

Обновление системы необходимо при:
  • чрезмерном масштабировании, из-за которого появились сложности с обслуживанием;
  • расширении рынков сбыта;
  • создании нового продукта, ведь для обеспечения продаж могут потребоваться другой функционал, дизайн, технологические возможности;
  • возникновении потребности в усилении безопасности данных;
  • нивелировании влияния факторов, которые отрицательно влияют на производительность, масштабируемость и гибкость экосистемы;
  • затруднениях с предоставлением аналитики для клиентов и персонала;
  • редизайне, проведение которого обусловлено моральным устареванием текущей версии.
С подобными проблемами сталкиваются все компании, работающие с программными продуктами. Обновление стека затрагивает фреймворки для бэкенд и фронтенд разработки, версии БД, библиотеки, серверную инфраструктуру.
Результат реализации проекта влияет на:
  • функционирование продукта;
  • возможность масштабирования;
  • реализацию целей и задач бизнеса.
Поэтому так важно выполнить обновление стека аккуратно и эффективно. Процесс проходит поэтапно и включает:
  • Аудит действующей системы.
  • Формирование перечня необходимых работ.
  • Составление и согласование плана реализации проекта.
  • Выполнение задания.
  • Тестирование новой редакции.
  • Устранение неполадок.
Запуск доработанного продукта.

Что дает обновление стека

Обновление стека – это сложный процесс, трудоемкий и затратный. Бюджет мероприятия напрямую зависит от того, насколько устарела существующая экосистема, и того, что конкретно нужно получить в результате преобразований. Однако в результате обновления:
  • проект избавится от накопившихся проблем и ошибок;
  • повысятся устойчивость и безопасность системы;
  • обеспечивается корректность работы продукта даже с учетом постоянно изменяющейся среды (браузеров, операционной системы);
  • пользователи получат новые возможности в отношении визуализации и функционала;
  • происходит повышение квалификации персонала за счет освоения новых технологий.

Перспективные направления развития технологических стеков

Последний тренд в развитии технологических стеков – построение независимой экосистемы. Крупные компании стараются стабилизировать enterprise stack для постепенного перехода на суверенный техстек.

Некоторым организациям в связи с требованиями законодательства приходится переключаться на российский софт и строить системы с использованием наработок, созданных только отечественными программистами. В результате появились инструменты с привычным интерфейсом, логикой и функциональностью от разработчиков из России. Подобные работы выполняет и наша компания.

Все больше вопросов возникает к облачным провайдерам и вендорам. В итоге клиенты и разработчики чаще выбирают стеки, которые предусматривают возможность, пусть и в отдаленной перспективе, полного отказа от услуг сервис-провайдера.

К 2025 г. ожидается появление supertech stack. Благодаря облачным технологиям откроются новые возможности для стартапов и представителей малого бизнеса.

Возможно, в ближайшие год-два начнется эра blockchain stack. Перспектива настолько явная, что построение подобных систем, как ожидается, будет регулироваться на законодательном уровне уже к 2030 г. И доказательством реальности реализации данного сценария является то, что уже сейчас готова база для запуска цифрового рубля. К тому же принят закон о цифровых активах, правда, пока есть сложности с инфраструктурой.

Типичные проблемы расширения технологического стека

При разработке масштабных проектов зачастую используют множество языков программирования и технологий. Так для эффективной работы торговой площадке может требоваться до полутора десятков аналитических платформ, которые так или иначе становятся частью технологического стека. В результате управление ими сопровождается определенными сложностями. К тому же интеграция новых компонентов всегда несет в себе определенные риски, в том числе в отношении совместимости и безопасности.

Обновление техстека требует разработки другой файловой структуры. В процессе ее создания и реализации появляются новые зависимости. Поэтому для сохранения работоспособности системы, предупреждения возникновения конфликтов и выявления несовместимостей, разработчики заранее продумывают файловую структуру и описывают ее в документации. Перенастройку и проверку стараются выполнить до старта обновления.

Иногда, особенно если клиентский стек отличается невероятными размерами, желательно потратить 2-3 месяца на наблюдение за работой комплекса. Цель исследования – определить, как используется система и каждый из элементов. В результате, например, можно обнаружить лишние компоненты, которые отрицательно влияют на работоспособность продукта, замедляют скорость загрузки интерфейса или выгрузки информации.

На этапе разработки проекта принято предусматривать возможности для дальнейшего развития. Постепенно любой ресурс исчерпает себя. Поэтому при обновлении техстека ведут работы еще и в этом направлении. Например, если сегодня торговая площадка способна одновременно принять 100 клиентов, и при этом очевидно, что бизнес развивается, разработчики предлагают заранее внедрить функционал, который в будущем обеспечит обслуживание большего количества посетителей.

Имеет значение и бюджет, который владелец может выделить для обслуживания стека. Сюда входят, например, затраты на оплату дополнительных услуг разработчиков и провайдеров.

Заключение

Залогом успешного бизнеса является его постоянное совершенствование. В регулярном обновлении нуждается и его виртуальное альтер эго: программное обеспечение, сайты, мобильные приложения. Учитывая скорость изменения внешней среды, коррекцию технологического стека следует проводить хотя бы раз в год.

Долгосрочная стратегия предполагает создание в конечном итоге такой системы, которая сможет в полной мере обеспечить удовлетворение и текущих, и будущих потребностей компании. Мероприятия включают также использование искусственного интеллекта и формирование современной технологической инфраструктуры, способной обрабатывать большие объемы данных и обеспечить должный уровень автоматизации многочисленных продуктов.

Наша компания эффективно выполнит обновление технологического стека с учетом ваших пожеланий, поскольку:
  • имеет слаженную команду опытных инженеров-разработчиков;
  • сформировала набор инструментов, в том числе собственной разработки, которые позволяют оптимизировать процессы;
  • персонал последователен в выполнении работ;
  • практикуется демонстрация промежуточных результатов.
Мы поможем вам стать лучше. Просто заполните форму обратной связи и мы продемонстрируем наши кейсы!
Поделиться

Похожие статьи

    Заполните форму и мы с Вами свяжемся

    Made on
    Tilda