Типовые модули корпоративного сайта и их влияние на конверсии

22.01.2024
Конверсия сайта позволяет определить, какая часть посетителей площадки совершает требуемые действия: обращается за консультацией, совершает переход на нужную страницу или покупку. Чтобы достичь требуемых параметров, при создании корпоративного интернет-ресурса необходимо тщательно проработать множество вопросов: выбрать платформу и хостинг, продумать структуру и дизайн, создать контент. Все это так или иначе влияет на конверсию. В этой статье мы поговорим о том, что такое модули корпоративного сайта, и как они на нее влияют.

Роль корпоративного сайта в жизни компании

Корпоративный сайт является презентацией компании. Ресурс рассказывает о целях организации и ее ценностях. Также портал выступает в роли витрины, поскольку его удобно использовать для продвижения и реализации товаров, продуктов и услуг в интернете. Одновременно ресурс позволяет решать внутренние задачи компании, а также способствует налаживанию коммуникаций с клиентами и партнерами.

Как следствие, при реализации подобных проектов необходимо учитывать то, что корпоративный сайт должен:
  • обеспечить присутствие организации в интернет-пространстве. Учитывая уровень цифровизации общества и бизнеса, сегодня подобные ресурсы, пусть и в упрощенном виде, необходимы даже микропредприятиям. Именно сайт является самым первым источником информации о компании, к которому обращается целевая аудитория;
  • привлекать клиентов и партнеров. Качественно проработанная интернет-площадка делает бренд привлекательным и узнаваемым. Аналогичный эффект достигается и в отношении предлагаемой им продукции и услуг;
  • способствовать росту лояльности целевой аудитории. Эффективно работающие ресурсы выступают в качестве надежного источника информации. Для поддержания эффекта данные необходимо своевременно обновлять.
Очевидно, что качественный интернет-ресурс будет полезен и компании, и ее клиентам и партнерам. Но подобных порталов в сети очень много, и выделиться среди них совсем непросто. Более того, помимо проблемы привлечения посетителей, нужно разобраться с тем, как увеличить конверсию. Пользователь должен не просто зайти на сайт. Клиента нужно удержать здесь, чтобы он изучил контент и принял определенное решение, то есть выполнил действие, нужное компании.

Модульная структура и ее роль в повышении конверсии сайта

Модулем называют отдельную часть сайта, предназначенную для решения определенных задач. Например, в разделе «Новости» можно узнать о том, что происходит в жизни фирмы, а в блоке «Контакты» воспользоваться виджетом и перейти в чат с официальным представителем компании в мессенджере.

Все модули органично встраивают в общий стиль оформления сайта. Это облегчает их использование для посетителей и повышает аналитику для бизнеса. Модули делятся на логические блоки, что упрощает навигацию по ресурсу, делая ее интуитивно понятной.

Благодаря подобной организации можно спокойно расширять функционал отдельных разделов, не прибегая к концептуальной переработке структуры сайта. Например, на страницы блога можно добавить элементы, облегчающие личное взаимодействия с представителями компании: виджеты мессенджеров или социальных сетей, форму обратной связи. Обособленность модулей означает, что изменение одного из них никак не отразится на остальных, то есть опция будет доступна только при переходе в этот раздел. В других она будет недоступна.

Модульная структура облегчает сбор и обработку данных. А это важно для:
  • маркетинговых исследований;
  • аналитики работы сайта и компании в целом;
  • SEO-оптимизации.
Однако все не так просто. Проблемы начинаются тогда, когда одновременно нужно обеспечить интеграцию с внутренними системами: 1С, CRM, SAP. Возможны сложности, обусловленные ограниченностью возможностей платформ, на которых реализован проект: CMF MODX Revolution, CMS 1C BITRIX, CMF DRUPAL. Мы предлагаем CMS собственной разработки с возможностью адаптации платформы под нужды заказчика. Для конверсии имеют значение и дизайн, и контент, и то, как реализуются мероприятия по оптимизации портала. Наша команда имеет большой опыт успешного решения подобных проблем и создания эффективных корпоративных сайтов.

Типовые модули для роста конверсий

Практика показала, что есть вполне определенный стандартный набор модулей, внедрение которых способствует росту конверсий. Ниже мы описали самые полезные для посетителей разделы. Именно эти модули оказывают значительное влияние на уровень конверсии сайта.
Фотогалерея
Модуль предназначен для размещения визуального контента (фотографий, скриншотов) в формате, который будет удобен пользователям. С его помощью посетители могут лучше рассмотреть товары, оценить, как проходят корпоративные мероприятия, изучить официальные документы (сертификаты, лицензии).

Функционал позволяет увеличивать изображения, листать галерею, быстро находить нужное фото. Важно публиковать качественные фотографии и придерживаться определенной структуры путем деления архива на тематические разделы и подразделы. Так пользователи получат максимум информации и останутся довольны просмотром.

Визуализация, особенно в удобном формате, значительно облегчает восприятие информации, способствует росту лояльности и информированности пользователей, что положительно отражается на конверсии. Галерею используют для:
  • создания виртуального тура по объектам организации (рабочим площадкам и местам отдыха персонала);
  • отчета о результатах реализации проектов. Для этого используют фотографии с изображениями объекта до начала работ и после их окончания;
  • презентации преимуществ компании или ее промоакций;
  • рассказа о ключевых сотрудниках (ТОП-менеджерах, персонале, работающем по определенным направлениям);
  • демонстрации портфолио организации.
Обратная связь
В этом модуле реализуют различные формы обратной связи. Они позволяют пользователям и компании взаимодействовать напрямую. Также модуль помогает собирать контактные данные «горячей», то есть уже заинтересованной в продукте, целевой аудитории.

Форма содержит минимум 2 поля, но их может быть и больше. Одно предназначено для контактных данных пользователя, второе – для текста запроса. Тут же встраивают кнопку «Отправить».

Основная задача этого модуля – начать диалог с пользователем именно в тот момент, когда он заинтересовался предложением компании. В ходе беседы важно установить контакт и привести покупателя к нужной цели. Инструмент помогает удержать клиента, если тот сомневается.

Следовательно, форма для обратной связи должна быть заметной и удобной, поля простыми и понятными для заполнения. При составлении запроса разработчикам следует соблюсти идеальный баланс между тем, какой объем информации пользователь готов предоставить, и тем, что нужно знать специалистам, чтобы успешно закрыть сделку.

Важно обеспечить своевременность реакции на обращение, так как пользователи при длительном ожидании просто уходят с сайта, а так компания теряет потенциального покупателя. При этом ответ должен быть кратким, но достаточно полезным для клиента, поскольку пренебрежение его интересами приводит к утрате доверия. Оператор должен писать грамотно и понятно, простым языком, без использования специфических терминов.

Можно перенаправлять посетителей в нужные ему разделы, где интересующая тема расписана более подробно, или туда, где он может выполнить действия, которые решат его проблему.

Обратная связь имеет большое значение для конверсии. Искренняя заинтересованность компании в пользователях повышает уровень доверия «горячей» целевой аудитории, помогает быстро реагировать на их запросы и разрушать сомнения, трансформируя посетителя в покупателя.

Если оператор переводит пользователя на конкретные разделы, то повышается перелинковка на сайте. Также это положительно отражается на пользовательских факторах, ведь пройдя по ссылке, отправленной менеджером компании, посетитель дольше остается на странице, пролистывая ее до конца. Эти моменты благоприятно влияют на ранжирование сайта поисковыми системами.
Новости
Модуль с новостным контентом помогает рассказывать о жизни компании и ее достижениях. Новости подают в виде небольших статей с фотографиями (одной или несколькими). Можно размещать короткие видеоролики. Важно, чтобы на всех заметках была проставлена дата публикации.

Регулярное обновление раздела является убедительным доказательством того, что сайт рабочий. Это значит, что информация, опубликованная на нем, актуальна, ей можно верить, а запросы, в том числе по поводу консультаций, оперативно обрабатываются.

Новостной раздел можно использовать для информирования клиентов и партнеров:
  • получении знаков отличия на выставках, конкурсах;
  • конкурентных преимуществах компании и ее продуктов;
  • промоакциях и спецпредложениях;
  • изменении ассортимента или режима работы;
  • успехах компании – заключенных крупных контрактах, сотрудничестве с другими значимыми игроками рынка, успешном завершении проектов;
  • важных достижениях в отрасли, изменениях в законодательстве.
Раздел стоит использовать для СЕО-оптимизации. В статьи можно встраивать ключевые слова, давать ссылки на другие страницы сайта, на которых находятся карточки с продвигаемыми продуктами.

Новостной модуль хорошо работает только при условии, что он постоянно пополняется новыми статьями, которые действительно будут интересны целевой аудитории. Важно контролировать, чтобы тексты содержали только правдивую и актуальную информацию. Предоставление недостоверных сведений чревато потерей репутации.
Вакансии
Модуль предназначен для оперативного поиска сотрудников, что особенно важно при большой текучке кадров или при необходимости в кратчайшие сроки формирования команды для нового направления. Здесь размещают объявления с указанием требований к кандидатам.

Ответственным за наполнение сайта необходимо следить за актуальностью данных и своевременно удалять лишние сообщения. Еще один важный момент – контроль за соответствием информации, которая размещена на сайте работодателя, с тем, что опубликовано на профильных HR-ресурсах.

Также здесь можно установить кнопку, позволяющую заинтересовавшимся компанией пользователям подписаться на обновления раздела. В этом модуле иногда размещают форму, в которой кандидаты, даже при отсутствии вакансий, могут размещать резюме для создания кадрового резерва. Чаще для этих целей публикуют объявление о том, что заинтересованные кандидаты могут отправить свое резюме напрямую на e-mail HR-менеджера.

Такой модуль, особенно если он действительно используется для поиска сотрудников, свидетельствует о росте компании, о расширении ее деятельности, то есть об успехе бизнеса. Также он формирует положительный образ организации в качестве работодателя. Подробное изложение требований к кандидатам и описание условий для работы помогает привлекать квалифицированные кадры.
Блог
Модуль со статьями отличается от новостного раздела размером публикаций и возможностью размещать больше фотографий и видеоматериалов. Также здесь можно реализовать более сложную структуру.

Блог дает больше возможностей в отношении СЕО-оптимизации. Здесь, как и в новостном блоке, можно организовать перелинковку на другие страницы сайта, но также нужно следить за пополнением контента. Одновременно можно организовать переходы по ссылкам на статьи из блога с других ресурсов:
  • со страниц дружественных интернет-площадок;
  • из авторских публикаций в тематических сообществах;
  • из собственных соцсетей и каналов в мессенджерах.
Регулярный выход новых публикаций высоко ценят поисковики. При грамотном SEO можно добиться устойчивого прироста целевого трафика с последующим превращением читателей блога в реальных клиентов компании.

Интересный блог свидетельствует о профессионализме коллектива компании, а это благоприятно отражается на репутации бренда. Активное развитие этого раздела говорит о том, что организация стремится к улучшению сервиса и продукта. Все это нравится клиентам и повышает уровень их доверия.

Резюме

Корпоративный сайт есть у каждой крупной организации. Создают даже те компании, которые работают исключительно в сегменте b2b или являются монополистами в своей отрасли. Небольшие фирмы при всей ограниченности своего бюджета стараются сделать некое подобие корпоративного сайта, создавая странички и каналы в соцсетях или мессенджерах.

Стремление иметь корпоративный сайт объясняется довольно просто.

Если у компании нет собственного портала, значит, ее нет в интернете. Следовательно, для большинства пользователей (и частных лиц, и представителей бизнес-сообщества) ее просто не существует. Чтобы корпоративный сайт приносил пользу фирме, он должен стать заметным и полезным для посетителей.

Такой результат способна обеспечить только такая опытная команда специалистов, как «АйТи-Баланс». Мы занимаемся разработками b2b систем, их внедрением и сопровождением. Знаем все о том, как создать корпоративный сайт и сделать его максимально эффективным для компании.
Поделиться

Похожие статьи

    Заполните форму и мы с Вами свяжемся

    Made on
    Tilda