Работа через ЭТП, закупки без ЭЦП: как ТМК упростила участие поставщиков в тендерах

21.08.2024
Компания «АйТи-Баланс» давно сотрудничает с ТМК — крупнейшим российским производителем труб. Взаимодействие происходит, в том числе и по вопросам поддержания закупочной деятельности через электронную торговую площадку. «Трубная металлургическая компания» начала успешно двигаться в этом направлении еще с 2015 года, и, разумеется, такой подход дал свои плоды на рынке В2В («бизнес для бизнеса»).

Учитывая тот факт, что внутренние бизнес-процессы ТМК, как и любого другого крупного предприятия, периодически меняются, используемая площадка также время от времени требует доработки и усовершенствования. Прежде всего это необходимо для более эффективного решения поставленных задач и упрощения В2В-торгов.

Читать кейсы:
Развитие Портала Неликвидной продукции ТМК.
Доработка Площадки закупок ТМК.
Развитие Интернет-магазина труб ТМК eTrade.
участие поставщиков на площадке ЭТП производителя без ЭЦП
участие поставщиков на площадке ЭТП производителя без ЭЦП

Каким образом была доработана ЭТП для ТМК

Быстрая и эффективная реализация проекта говорит о том, что специалисты «АйТи-Баланс» имеют опыт и соответствующие навыки для интеграции сложных систем и их адаптации под бизнес-процессы масштабных промышленных предприятий, имеющих разветвленную сеть филиалов, производственных мощностей, логистических и других центров.

Реализованные решения можно описать несколькими важными пунктами:
  • внедрение системы «двухэтапных» закупок — когда раздельно рассматривается и подается техническая, квалификационная и коммерческая документация;
  • настройка специального чата для удобной переписки между теми, кто занимается организацией закупок, и непосредственными участниками этого мероприятия;
  • интеграция с ERP (сервисом по планированию ресурсов предприятия) — обеспечение результативного взаимодействия между основной системой и функцией комплексной проверки контрагентов;
  • создание условий для реализации полузакрытых процедур, в которых принимают участие поставщики с подтвержденной квалификацией в РусНИТИ.
Еще один вопрос, который был успешно решен, — доработка функционала по аккредитации. Теперь ее можно проходить не в стандартном, а в ускоренном режиме, что существенно сокращает общее время закупок и выполнения сопутствующих задач.

Возможность участия в тендерах без ЭЦП

«Трубная металлургическая компания» стремится к тому, чтобы участники торгов чувствовали себя максимально комфортно. Именно с этой целью и были введены тендеры без ЭЦП (электронной цифровой подписи). Эта опция особенно востребована среди малых поставщиков и она, по наблюдениям руководства ТМК, увеличила число участников торгов примерно на 40%.

Как показывает практика, ЭЦП является своеобразным барьером для участия не только в коммерческих, но и в государственных закупках. Отказ от электронной цифровой печати устраняет потенциальные препятствия и дает участникам следующие преимущества:
  • новому поставщику не нужно проходить процесс аккредитации на специализированной площадке и устанавливать ПО, и это особенно актуально для индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса;
  • участие в закупках без электронной печати — это существенная экономия и времени, и денег, ведь не требуется оплачивать услуги удостоверяющего центра, тратить ресурсы на покупку носителя ключа, настраивать всевозможные программы;
  • таким образом в закупочную систему вовлекаются новые участники, которые, возможно, для начала хотят просто протестировать систему и понять, в чем заключаются основные принципы закупок;
  • нет необходимости в подписании и загрузке документов в защищенном формате, а это не только упрощает диалог между заказчиком и поставщиком, но и избавляет от сложностей в документообороте.
Всем компаниям, которые ориентируются на удобство и скорость, стоит воспользоваться этим предложением. Закупки без ЭЦП — уверенный шаг к гибкой закупочной системе.

Что говорят партнеры о сотрудничестве с ТМК

Массу положительных отзывов о взаимодействии с «Трубной металлургической компанией» регулярно оставляют различные контрагенты — представители другой стороны в гражданско-правовых отношениях. Речь о поставщиках грузоподъемного оборудования и комплектующих к нему, предохранительных изделий, ложементов для труб и другой продукции.

В результате перехода на электронную торговую площадку и в некоторых случаях отказа от электронной цифровой подписи прослеживается положительная статистика роста и создаются комфортные условия для здоровой конкуренции. Причин здесь несколько:
  • существенное упрощение процедуры закупки различной продукции, причем как для поставщика, так и для покупателя;
  • минимизация временных затрат на подачу КП (коммерческих предложений);
  • структура заявки на электронной торговой площадке становится полностью прозрачной и максимально понятной;
  • гарантируется высокий уровень сохранности конфиденциальной информации по закупочным процедурам — той, которая не должна каким-то образом попасть третьим лицам.
Раньше менеджерам по закупкам приходилось вручную работать с поставщиками или используя возможности сторонних электронных ресурсов, ориентируясь на их правила. Иногда такие сервисы не совсем удобны для работы, они тормозят процесс и вызывают некий дискомфорт. Сегодня же площадка ТМК функционирует с учетом всех современных стандартов онлайн-торговли: акцент на аккредитации поставщика, отсутствие необходимости проведения обеспечительных платежей и использования электронной подписи.

Постоянное усовершенствование платформы — задача №1

О максимальной ответственности команды «Трубной металлургической компании» в плане развития электронной торговой площадки говорит еще и тот факт, что ежегодно выполняются десятки задач по ее совершенствованию. Например, в 2019 году количество таких правок превысило 120.

Особое внимание, конечно же, уделяется внедрению различных пользовательских сервисов:
  • возможности обработки заявок от поставщиков не только в рублях, но и в другой валюте;
  • использованию полузакрытой формы для получения той или иной продукции (изначально акцент был сделан на опытных партиях критически важной продукции, далее ассортимент заметно расширился);
  • дистанционному принятию решений представителей тендерной комиссии;
  • запуску системы, позволяющей открывать тендеры не только на продукцию, но и на специализированные услуги (ремонт и обслуживание производственного оборудования, обучение персонала, складское дело и логистику).
Реализация вспомогательных функций площадки — задача, которая также не остается без внимания. За годы работы были внедрены и успешно апробированы такие сервисы, как оценка поставщиков, автоматическое создание специальной карты контрагента, внесение альтернативных предложений, подписание финальных протоколов и др.

Работа через электронную торговую площадку, да еще и без требований по использованию ЭЦП — вклад в будущее e-commerce, независимо от сферы деятельности предприятия. «Трубная металлургическая компания» совместно с «АйТи-Баланс» демонстрируют стабильно высокие результаты в этом вопросе. Развитие и внедрение новейших IT-технологий делают сферу закупочной деятельности более удобной и универсальной, а сами бизнес-процессы — максимально простыми и эффективными.

Статьи по теме электронных торговых площадок